пятница, 22 февраля 2013 г.

Фонтан своими руками


Фонтан своими руками
Очарование этого фонтана обусловлено выбранными материалами — натуральными камнями разных размеров, форм и очертаний. Их различная компоновка позволяет соорудить композицию неповторимого вида. Мы возвели из камней колонну высотой 70 см и подключили насос с максимальной высотой подачи воды 100 см. Он установлен таким образом, что вода струится сверху, слегка бурля, но не разбрызгиваясь. Для сооружения такого фонтана подойдут любые натуральные камни. Мы взяли материал, с которым достаточно легко работать,— плитки песчаника: их просто резать и сверлить обычным породным буром.
Камни можно уложить штабелем; колонна будет стабильнее, если при укладке камней использовать небольшое количество цементного раствора. Укладывать следует камень на камень, но прежде чем положить следующий камень, раствору дают слегка застыть. Композицию желательно вначале собрать без раствора, нумеруя элементы с нижней стороны (если результат вас не устроит, можно перекомпоновать элементы заново).
Помимо натуральных камней понадобится водонепроницаемый резервуар, подходящий насос, пластиковая или медная труба, а также гравий и несколько кирпичей
Фонтан своими руками


Порядок работ по устройству фонтана своими руками:


  1. Резервуаром для воды вполне может быть пластиковая кадка для цветов. Три кирпича послужат основанием для каменной плитки, которая будет накрывать насос.
  2. Затем устанавливаются насос и труба для подъема воды. Чтобы проверить работоспособность насоса, следует налить в кадку немного воды и подключить насос.
  3. Давление регулируется таким образом, чтобы вода вытекала, из трубы под напором, слегка бурля.
  4. Самая большая плитка послужит в качестве перекрытия. С помощью бура для обработки камня сверлить отверстия в песчанике достаточно легко. Рекомендуем использовать при этом стойку для дрели, чтобы отверстия получались точно вертикальными.
  5. После укладки плитки-перекрытия приступают к засыпке гравия.
  6. После того как все элементы просверлены, начинают сооружение колонны. Попробуйте собрать несколько композиций, что позволит выбрать наиболее удачный вариант. Пробное подключение насоса покажет, как именно будет струиться вода. Если результат удовлетворительный, промаркируйте элементы с нижней стороны; зафиксировав, таким образом, их положение и последовательность.
  7. Чтобы укоротить трубу для подъема воды до нужной длины, последний камень необходимо временно снять. Конец трубы не должен выступать над верхней плоскостью камня.
Вот такой фонтан можно сделать своими руками и удивить гостей.
Фонтан своими руками

0 коммент.:

Отправить комментарий