четверг, 21 февраля 2013 г.

Посадка кустарника


Посадка кустарников должна выполняться в начале весны, после того как сойдет снег и оттает почва, либо это мероприятие можно проводить осенью, непосредственно до начала заморозков.
Кустарники - это древесные, многолетние растения, образующие от корней несколько почти равноценных небольших ветвящихся стволов, кустарники, как правило, менее долговечны, чем деревья. Полукустарники занимают промежуточное положение между деревьями и травянистыми растениями. Стебли у них древеснеют лишь в нижней части, а верхняя часть ежегодно отмирает.
Посадка кустарников, как и любых других растений, начинается с подготовки почвы. После того как вы подобрали посадочный материал, нужно убедиться в том, что он будет полноценно расти и развиваться в ваших климатических и почвенных условиях. Для этого необходимо произвести полный анализ почвы. Определить ее физический состав и все основные показатели качества почвы (состав почвы, содержание питательных элементов, кислотность почвы).
Исходя из результатов анализа и требований растений к почвенным условиям, можно определить их совместимость. Если же растение не подходит для данных почвенных условий, необходимо провести агротехнические мероприятия по улучшению почвы, либо полностью заменить плодородный слой.
После подготовки почвы начинается непосредственно сама посадка кустарников. В намеченном месте необходимо выкопать яму под растение, на высоту корневой системы кустарника. Если у вас на участке высоко стоят грунтовые воды, а выбранные вами растения этого не выносят, то обычно траншея выкапывается на глубину больше прогнозируемой на 15-20 см. Это пространство заполняется гравием или любым дренажным материалом. Затем сверху насыпается небольшой слой земли, и кустарник погружается в яму. Расправив все корни растения, начинают засыпать плодородным грунтом, так чтобы все ответвления корневой системы были прикрыты землей. Обычно плодородный грунт засыпают на 5-10 см выше поверхности почвы с учетом его дальнейшего проседания. В результате посадки кустарников корневая шейка не должна быть заглублена.
Посадка кустарников заканчивается обязательным поливом посаженных растений, это необходимо не только для того чтобы насытить почву живительной влагой, но и для того чтобы заполнить грунтом образовавшиеся губительные для корней воздушные пустоты и уплотнить грунт вокруг корней.
Очень положительно будут влиять стимуляторы роста добавленные при поливе. Они повышают стрессо-устойчивость и способствуют более быстрому укоренению саженцев.
На этом посадка кустарников заканчивается, а жизнь растений только начинается! Поэтому дальнейшее развитие растений напрямую зависит от ухода за ними. Уход за кустарниками достаточно прост, необходимо лишь несколько раз в сезон вносить под них удобрения, регулярно поливать и при необходимости стричь и обрезать. 

0 коммент.:

Отправить комментарий