четверг, 21 февраля 2013 г.

Уход за деревьями

Правильный, регулярный уход за деревьями обеспечивает не только повышение урожайности, но и продлевает срок жизни деревьям, поддерживает их здоровье и привлекательный вид. В основном уход за деревьями сводится к следующим шагам:
- полив деревьев
- подкормка удобрениями
- обрезка кроны
- борьба с сорняками
- защита от вредителей и болезней.



ПОЛИВ ДЕРЕВЬЕВ

Правильный полив очень важен при уходе за деревьями. Недостаток воды ведет к гибели дерева, оно слабеет, становится уязвимым для вредных насекомых и грибковых заболеваний. Объем воды, требуемой для полива, зависит от конкретной породы дерева, его размеров, и вида почвы в саду. Поливать нужно утром или вечером, даже в дождливые сезоны. Однако переувлажнение почвы под деревом может привести к недостатку кислорода для насыщения корневой системы дерева, в результате чего листва может опасть, а корни - не только сильно пострадать, но даже погибнуть. В период засухи и высоких дневных температур хорошо опрыскать наземную часть дерева водой. Орошение надо проводить только в вечерние часы.

ПОДКОРМКА ДЕРЕВЬЕВ

Подкормка деревьев создает благоприятные условия для развития корневой системы дерева и повышает его плодородность. Подкормка проводится путем внесения удобрений в почву. Как правило, в первый год посадки деревья в подкормке не нуждаются. В последующие годы комплексные минеральные удобрения, выбираемые в зависимости от породы дерева, вносят дважды в году - в мае (для ускорения роста и повышения урожайности) и сентябре (при подготовке к зиме). Органические удобрения (навоз, компост, торф) вносят для восстановления почвы один раз в 3-5 лет, а на бедных почвах - ежегодно.

ОБРЕЗКА КРОНЫ

Обрезка кроны деревьев - одно из самых сложных мероприятий по уходу за деревьями. Неправильная обрезка может привести к уменьшению урожайности, снижению морозоустойчивости, отмиранию отдельных ветвей, ухудшению внешнего вида. Для правильной обрезки необходимо знать особенности развития пород деревьев, понимать биологию развития видов. Обрезка производится с целью формирования растения, создания для него наиболее благоприятных условий роста и регулирования плодоношения, для улучшения условий освещения и сокращения путей обмена питательных веществ. Очень важна также омолаживающая и санитарная обрезка. Обрезка проводится два раза в год - весной, для создания лучших условий для сокодвижения, и осенью, при подготовке к зиме.

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ

В приствольном круге траву необходимо уничтожать, особенно у молодых деревьев, так как сорняки создают среду, благоприятную для развития болезней, а также привлекают разных вредных насекомых. Сорняки при этом следует уничтожать механическим путем, без применения химических препаратов, так как это может привести к гибели дерева. Рекомендуется также прорыхлить приствольные круги с целью насыщения почвы кислородом. Не позволяет расти сорнякам и мульчирование. Кроме того, мульчирование увеличивает влагоемкость, сохраняет стабильную температуру и влажность.

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Основными вредителями деревьев являются грызуны и насекомые. Грызуны наносят механические повреждения деревьям, а насекомые поражают крону, ветви, плоды и листья. В результате нанесенных повреждений деревья легче поддаются болезням, засыхают и отмирают. Борьба с вредителями и болезнями ведется тремя методами - механическим, химическим и биологическим. Механический метод включает в себя обрезку поврежденных участков, сбор вредителей вручную, изготовление ловчих поясов, перекапывание и мульчирование приствольных кругов, обвязывание стволов на зиму защитными материалами, утаптывание снега вокруг ствола. Биологический метод основан на привлечении естественных врагов насекомых - птиц. Для этого на деревьях развешиваются кормушки для птиц. Химический метод заключается в обработке деревьев ядохимикатами, и является крайней мерой, когда не помогли другие методы.

0 коммент.:

Отправить комментарий