Устройство газона

Осуществить устройство газона можно разными способами. В основном, все зависит от технологии устройства газона и функционального назначения. Для декоративных целей, для игр, для занятий спортом или просто для отдыха.
На сегодняшний день своим клиентам мы предлагаем две современные технологии устройства газона:

Гидропосевной газон



Рулонный газон 




Плюсы и минусы предлагаемых технологий

+ очень быстрое покрытие участка 
+ удобрения входят в технологический процес
+ возможность большого выбора сортов трав
+ более долговечный газон
+/- готовый газон через 3-4 недели 
+/- быстрое покрытие участка
- удобрения нужно вносить дополнительно
- ограниченный выбор сортов газона
+/- долговечность газона меньше на 2-3 года
+ готовый газон через несколько дней
+ низкая стоимость устройства газона- высокая стоимость устройства газона 


УСТРОЙСТВО ГАЗОНА СВОИМИ СИЛАМИ

Прежде чем начинать устройство газона методом посева, определитесь с ответами на следующие вопросы:
1. Зачем он вам нужен ?
2. Как на ваш взгляд газон должен выглядеть в будущем ?
3. Сколько своих сил и какое количество средств вы намерены вложить в его создание ?

Дальше, конечно же, нужно удостовериться, насколько почва подходит для создания газона, и определить, какие мероприятия необходимы для ее улучшения.
Для многих владельцев участков главное, чтобы в саду были деревья и кусты, неважно, являются ли они живой изгородью, плодовой культурой или просто сохраняют тень. Поэтому их часто сажают прямо на газонах или по краям. Однако полутень и недостаток прямого солнечного света пагубно сказывается на почве. Со временем на газоне может поселиться мох, и трава будет расти островками. Часто травы начинают болеть заражаются грибками, поэтому в затененных местах следует использовать специальные газонные смеси, но даже эти травы требуют как минимум 60% солнечного света.

Если основная задача будущего газона, освежение воздуха то, начиная устройство газона нужно учесть, как будет меняться зона солнечного света в течение теплых времен года.

Устройство газона на склоне сложнее, чем на ровной поверхности. Трудности могут начаться на этапе посева семян и продолжиться по мере необходимого ухода. Поэтому на склонах лучше устраивать рулонные газоны, они выдерживают сильные дожди и при правильной укладке не сползают вниз.

Подходящая почва - основное условие для благоприятного развития газона. Поэтому необходимо оценить ее качество, ведь не редко случается, что траву собираются сеять на территории, где раньше росли другие культурные растения, а это может негативно сказаться на качестве будущего газона. Физические свойства земли можно определить самостоятельно, прощупав грунт пальцами.

Главные типы почв:
Глинисто-песчаная почва - рассыпчатая земля, состоящая из комочков. Эта почва хорошо подходит в качестве нижнего слоя для газона.
Песчанистая глина - почти однородная земля, способная держать форму, если сжать горсть в кулаке. Легко пропускает воду и требует частого удобрения. Не идеальна для газона, но при соответствующем уходе его можно довести до необходимого уровня.
Глинистая почва - совершенно однородная, нерассыпчатая земля, содержит массу полезных веществ. Плохо подходит для газона, так как задерживает воду, а в сухую погоду трескается и становится практически каменной.
Глина - однородная, податливая почва, хорошо держит форму. Глина тяжелая почва, удерживает воду и плохо пропускает ее в более глубокие слои почвы. Этот вид почвы очень тяжело обрабатывать, при посеве газона на такую почву возникнет много проблем.
Перегной - легко узнать по характерному темно-коричневому, почти черному цвету. Эта почва хорошо впитывает влагу, но очень слабо вентилируется и быстро окисляется. Такая почва тоже не очень подходит для газона.

Химический состав почвы, самостоятельно определить не удастся. Для этого необходимо сдать образцы грунта в специальную лабораторию. Кислотность (рН) почвы предназначенной под газон, должна составлять от 6,5 до 7 (нейтральный). Чем больше отклонение от этой нормы, тем больше ухода будет требовать газон. Например, если кислотность почвы слишком высокая, для ее снижения землю смешивают с известью. Пониженная кислотность убирается с помощью кислотных удобрений.

Если в почве наблюдается недостаток полезных веществ, в ход идут специальные удобрения. Начиная устройство газона особенно важно определить содержание трех важнейших элементов в земле: азот, фосфор и калий - норма составляет 3:1:2,5. Недостаток питательных веществ в почве, рано или поздно даст о себе знать.

Однако даже после того как газон взошел, нет гарантий, что запас необходимых веществ со временем не истощится. Поэтому раз в 5 лет, следует исследовать грунт и проводить лабораторный анализ.

После того как вы подготовили почву, поверхность ее нужно тщательно выровнять прикатать катком и обильно полить. Через несколько дней можно приступать к посеву газонных трав.

Продолжая устройство газона, нужно выбрать наиболее подходящую травосмесь для вашего участка. Смесь газонных трав, подбирается с учетом особенностей вашего участка, и с учетом того, как будет использоваться газон.

Посев необходимо начинать в сухую, безветренную погоду, ручным способом или специализированной сеялкой. При посеве нужно покрыть всю поверхность земли семенами, максимально равномерно, не оставляя пустых мест или наоборот кучки семян. От того, как вы посеяли семена, зависит равномерность всходов и развитие газона в целом. По окончанию посева, семена необходимо слегка прикатать катком или замульчировать сверху тонким слоем плодородного грунта.

Устройство газона завершается аккуратным поливом, дабы не смыть семена. Затем остается только ждать всходов, а для стимулирования роста, можно внести по всходам гранулированные удобрения. Первую стрижку нужно проводить, после того как травы укрепятся и достигнут высоты 5-7 см.