четверг, 21 февраля 2013 г.

Уход за кустарниками

Уход за кустарниками сводится к поливу, рыхлению почвы, прополке, подкормке, обрезке кроны, защите от механических повреждений, защите от болезней и вредителей, утеплении на зиму.

Поливать кустарники следует 3-4 раза в период вегетации, за несколько приемов до полного заполнения приствольного круга, причем частоту поливов увеличивают в особо жаркие дни. Рыхление почвы приствольного круга проводится ежемесячно, одновременно с ним удаляют сорняки.

Минеральные удобрения, как правило, вносят ранней весной перед началом роста. Обычно, запасов питательных веществ, заложенных в посадочную яму при посадке, хватает на 2-3 года, потом почва истощается и кустарнику требуется подкормка. Следует тщательно подбирать нужные удобрения и соблюдать точную дозировку, иначе растению может быть нанесен непоправимый вред. Пожалуй, самым сложным в уходе за кустарниками является стрижка. Правильная стрижка делает куст эстетически привлекательным, способствует лучшему проветриванию кроны, избавляет от сухих и больных сучьев, повышает урожайность. Засохшие кустарники нужно сразу же выкорчевывать или спиливать.

Защита от болезней и вредителей кустарников заключается в своевременном опрыскивании кустарников. Чтобы правильно выбрать нужный препарат, нужно провести предварительную диагностику кустарника, выяснить, какой вид химиката необходимо применить, уточнить его дозировку. На зиму укрывают морозонеустойчивые кустарники и кустарники, подверженные весенним ожогам (например, можжевельник) Гибкие кустарники пригибают к земле и затем прикрывают, а раскрывают их в конце апреля.

0 коммент.:

Отправить комментарий