четверг, 21 февраля 2013 г.

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение - это класический вид озеленения с использованием вьющихся растений или лиан , широко применяемый в ландшафтном дизайне. Цель вертикального озеленения в короткий срок в условиях недостатка территории получить большую зеленую площадь, а также оформить, украсить фасады и стены зданий, защитить от перегрева, шума, пыли, создание зеленых стен для изоляции отдельных участков друг от друга.
В последнее время все более популярным в современных мегаполисах становится вертикальное озеленение с применением новых технологий, которые дают потрясающие возможности для интерьеров и дизайна фасадов. Технология вертикального озеленения возвращает городским интерьерам и фасадам утраченную связь с живой природой. Заполнить живыми растениями улицы и интерьеры стало возможно без выделения дополнительной площади. При этом эмоциональное воздействие вертикального озеленения превосходит привычные зимние сады или комнатные цветы. 
Пожалуй, никакая визуализация интерьера не способна передать истинную красоту и размах огромных вертикальных панелей с зелеными растениями. Общий вес подобных конструкций обычно не превышает 30 кг/м2, поэтому технология может использоваться на стенах любой площади и высоты, рассчитанных на подобную относительно небольшую нагрузку.Для нормального роста растений и цветов, нужны свет, вода и питание. Если все это предоставить, то развитие настенного сада не вызовет проблем. Принцип устройства модулей с зелеными насаждениями представлен на схеме ниже. Циркуляция насыщенной питательными веществами воды осуществляется с помощью насосов. При недостатке естественного солнечного света в интерьерах можно использовать УФ-лампы.
 
 
Металл отделяет зеленый модуль от стены, создавая воздушную прослойку, а также обеспечивая хорошую тепло и звукоизоляцию.Впрочем, при желании зеленый модуль может быть и отдельно стоящим и не связанным со стеной. Универсальный поливинилхлорид служит гидроизоляцией. Слой пластика толщиной 1 см обеспечивает жесткость всей конструкции. В качестве пористых слоев используется синтетический фетр из полиамида. Капиллярная структура слоя способствует равномерному увлажнению и созданию условий для роста растений. Профилактическое обслуживание требуется всего 1 раз в квартал. 
Вертикальное озеленение не менее эффектно и при использовании в частных интерьерах. Можно создать потрясающе красивую зеленую спальню, гостиную или холл. Так же уникальны зеленые стены в ландшафтном дизайне. Комбинирование растений разного цвета и вида позволяет создавать настоящие живописные панно. 
За последние годы создано много систем вертикального выращивания растений, но все же принцип вертикального озеленения, представленный на фото, является наиболее эффектным. Безупречный вид живого зеленого ковра способствует созданию благоприятного микроклимата и вызывает сильнейшие позитивные эмоции.

0 коммент.:

Отправить комментарий