Посадка крупномеров


Посадка крупномеров - это очень удобный и быстрый способ озеленения Вашего участка. Не надо ждать пока из маленького саженца вырастет большое, красивое дерево. Посадив зимой одно или несколько больших деревьев-крупномеров, вы сразу придадите участку обжитой вид и уже летом сможете отдыхать в тени и прохладе настоящих деревьев. Крупномеры вносят в ландшафт монументальность, связывают сад и дом в единый архитектурный ансамбль, что является одним из самых популярных трендов современной садовой моды.

Что такое крупномеры?
Это большие растения (деревья и кустарники), высаживаемые на земельных участках. Не существует конкретной высоты растения, начиная c которой оно становится крупномером, поэтому это понятие условно. Кто-то хочет видеть на своём участке деревья, высота которых не менее 8-12 метров, а кого-то вполне устроят 3-5-ти метровые деревья. Все зависит от того, каким увидите ваш будущий сад Вы и Ваш ландшафтный дизайнер. Посадку крупномеров производят с большим комом земли, чтобы захватить как можно больше корней дерева. Считается, что размер земляного кома должен быть в 10 раз больше диаметра ствола пересаживаемого растения. Размеры кома зависят от возраста, а точнее, от размера дерева и типа корневой системы.


Зимняя посадка - почему зимой?
Чем старше дерево, тем сложнее пересадить его на другое место: большая крона и огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой же у растения все жизненные процессы замедлены, к тому же листьев нет, а значит, почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения.
Зимняя посадка - возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.


Где брать материал для посадки?
Саженцы для зимней посадки необходимо брать в питомнике – лишь они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком. Для этого в питомнике выбранные экземпляры еще летом окапывают траншеей и заполняют ее плодородной землей. Постепенно обрезанные корни восстанавливаются, и к осени дерево готово к пересадке. Его вновь окапывают и оставляют до промерзания, а зимой перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму.


Как осуществляется посадка?
Посадка крупномера — достаточно сложный и трудоемкий процесс. Он требует технологических знаний, соблюдения агротехнических требований, а также специальной техники — экскаваторов, кранов, ямобуров и пр.
Процесс посадки начинается с подготовки места для высаживания (выкапывание ямы, создание земляной подушки, при необходимости дренажа из щебня или крупнозернистого песка). В этот этап входит и полная подготовка дерева для пересадки: крупномер необходимо выкопать вместе с посадочным комом, обрезать, обработать специальными средствами и упаковать.
Затем следует непростой процесс транспортировки дерева к месту высадки.
Посадка крупномеров, как правило, ведется с помощью специальной техники, например, автокранов. С дерева снимают упаковку, устанавливают в середину подготовленной выемки, засыпают талым грунтом, укрепляют специальными растяжками или подпорками.
Чтобы крупномер хорошо прижился на новом месте за ним необходимо тщательно ухаживать: правильно поливать, мульчировать, применять подкормку стимуляторами роста, чтобы эффективно восстановить малую корневую систему – всасывающие корешки.
Все работы по посадке крупномеров и уходу за ними отнюдь не дешевы, но конечный результат стоит того! Взрослые деревья придадут Вашему саду законченный вид, превратят новый участок в родовое гнездо. Под ними будут играть дети, отдыхать взрослые, красотой больших деревьев станут восхищаться ваши друзья, близкие и соседи.