четверг, 21 февраля 2013 г.

Посадка деревьев

Самыми важными элементами ландшафта и основными средствами формирования объектов озеленения являются растения, это непосредственно посадка деревьев, кустарников и травянистой растительности.

Качество озеленения любой территории зависит, прежде всего, от грамотного подбора растений. Они должны соответствовать по биологическим и экологическим свойствам, условиям среды обитания растений на проектируемых территориях.

По характеру развития - деревья это растения, имеющие хорошо сформированный ствол, достигающие больших размеров и обычно долговечны.

Посадка деревьев начинается с подбора растений. Их подбор осуществляют с учетом климатической зоны, почвенных условий и влажности воздуха. Нужно также учитывать быстроту роста, долговечность и защитные свойства деревьев (защита от ветра, шума или газов).

Менее опасна для растений - это посадка деревьев выращенных в местных условиях, так как они намного лучше приживаются в привычных им условиях. Но так же может осуществляться посадка деревьев других географических районов, если они переносят местные климатические условия.

Подготовка почвы для посадки деревьев особенно важное мероприятие. Почву необходимо обеззаразить, внести удобрения и т.д.

Посадка деревьев ранней весной или поздней осенью может осуществляться в готовые места для посадки без обработки. Сплошная обработка почвы чаще проводится при весенней посадке и в течение лета.

Загрязненные строительным мусором грунты, а так же засоленные, тяжелые глинистые или песчаные заменяются частично или полностью растительной землей.

Посадка деревьев без земляного кома с открытыми корнями начинается, после того как почва оттает, но непосредственно до распускания почек. А в осенний период после опадания листьев но, тем не менее, до начала постоянных заморозков. Корневая система саженцев перед посадкой должна быть влажной.

Посадка деревьев с земляным комом (закрытая корневая система) может производиться практически круглый год. Главное не дать земляному кому рассыпаться.

Посадка деревьев заключается в следующем: на отмеченных местах заранее выкапывают ямы, соответствующие размерам корневой системы растений или уже имеющемуся земляному кому. При посадке с открытыми корнями нужно учитывать, что корни растения должны свободно располагаться в яме, без каких либо загибов.

На дно каждой выкопанной ямы насыпают рыхлую питательную почву, размещают саженец, распрямив все корни. Затем яму засыпают плодородным грунтом и одновременно слегка покачивают деревце, для того, чтобы грунт прикрыл всю корневую систему. После этого, землю хорошо утрамбовывают от краев посадочного ложа к стволу дерева.

Корневая шейка вновь посаженного дерева должна быть на 3-5 см выше земляного слоя. Потом необходимо устроить лунку (приствольный круг), вокруг дерева. После посадки деревья подвязывают веревками к рядом вбитым колышкам и обильно поливают водой. Для лучшей приживаемости при поливе в воду можно добавить стимуляторы роста. Поливают деревья из расчета 2-3 ведра на одно растение.

Приживаемость посаженных деревьев в основном зависит от своевременного и правильного ухода. Все деревья нужно периодически обильно поливать. Несколько раз в сезон под деревья следует вносить удобрения. Иногда нужно проверять, не ослабло ли крепление деревьев, так как из-за небрежных креплений приживаемость может быть снижена.

Приствольные лунки следует поддерживать в рыхлом состоянии, систематически пропалывать, очищать от мусора, при необходимости мульчировать. Так же хорошее влияние оказывает побелка штамбов и ветвей первого порядка садовой побелкой. Побелку обычно выполняют ранней весной.

Своевременный, постоянный уход за деревьями позволяет им, нормально расти и развиваться в течение долгого времени. 

0 коммент.:

Отправить комментарий