четверг, 21 февраля 2013 г.

Мавританский газон

Мавританский газон часто называют травянисто-цветочный, или красивоцветущий. Это красивые лужайки, создаваемые на открытых солнечных пространствах, зачастую на больших площадях. Особенностью этого прекрасного газона является удивительное свойство, в течение лета менять цветочные «узоры». Эффектное зрелище будет притягивать взгляд с весны до глубокой осени.

Считается, что свое название мавританский газон получил от кочевников, которые принесли из Северной Африки обычай засевать участки пустой земли естественным разнотравьем. Сегодня цветущий, или мавританский, газон выращивается с использованием неприхотливых однолетних злаковых и луковичных растений.

Мавританский газон сохраняет экологическое равновесие в саду, поскольку максимально приближен к природным сообществам растений: ведь в нем соседствуют десятки видов цветов и трав. В результате получается практически идеальная имитация естественной лужайки.

Различают мавританский газон двух видов: одноколерный и пестроцветный, в зависимости от того, из какой травосмеси низкорослых злаков и цветочных растений создается газон. Обычно используются смеси, в которых большую часть составляют многолетние злаковые травы, а меньшую - дикие полевые цветы, однолетние или многолетние.

Важное требование - растения должны иметь продолжительное цветение, а после окончания цветения сохранять свою декоративность. Для создания длительного эффекта цветения можно использовать как однолетние, так и многолетние цветы. Благодаря разным периодам цветения растений, лужайка будет выглядеть постоянно цветущей. Яркие пятна и роскошный аромат цветов привлекут природных помощников садоводов - пчел, бабочек, птиц. А, отцветая, растения сбрасывают свои семена, чтобы вновь прорасти в будущем году.

Мавританский газон часто располагают на открытых полянках, или там, где нельзя высадить культурные растения. Например, можно высадить цветущий газон на нескольких участках: на заднем плане, между забором и дорожкой и т.п.

Однако поскольку цветущий луг все-таки создается не природой, а человеком, к его созданию нужно отнестись с большой ответственностью. Например, устройство мавританского газона требует особо тщательной подготовки земли: нужно перекопать ее, выровнять поверхность, освободить от сорняков, определить плодородие и кислотность почвы.

Уход за мавританским газоном несложен (косят его, например, достаточно редко - несколько раз в сезон), при этом мавританский газон должен быть пострижен гораздо выше, чем обычный газон. В первый год произрастания особенно важно следить, чтобы быстро растущая трава не мешала прорастать цветочным семенам. Поэтому и подготовку почвы, и первоначальный уход за мавританским газоном лучше поручать специалистам.

К разновидности мавританского газона можно отнести и луговые газоны, которые часто занимают большую часть лесопарков и городских парков, поскольку для их создания используется уже имеющаяся естественная луговая растительность. Используются такие лужайки в основном в качестве выигрышного фона для выделения красочных пейзажей или дальних перспектив. Прелесть луговых газонов заключается в их естественности, поэтому для создания разнотравных лугов можно использовать всевозможные семенные смеси.

Однако, к сожалению, луговые газоны недолговечны, поэтому специалисты советуют использовать растения, исторической родиной которых являются луговые пространства различных частей света.

0 коммент.:

Отправить комментарий